Альбом для серии монет «Сакский стиль»

Во все времена большой интерес вызывает уникальная и самобытная культура евразийских скифских народов. Скифы расселились на обширной территории от Монголии до Причерноморья, образовав общий по языку массив народов. В творчестве этих народов есть объединяющие черты, определенные специалистами термином, так называемым скифо-сибирским сакским звериным художественным стилем. В древнеперсидских источниках саков называли «могучими мужами», а древнегреческие авторы называли саков «азиатскими скифами». Название восходит к скифскому слову saka — олень.

Элементы звериного художественного стиля скифского времени хорошо узнаваемы. Его отличают довольно изящные изображения животных в экспрессии, в прыжке, сцен охоты, терзания одних зверей другими и признаки драматизма композиций. Динамизм изображений определял сам образ жизни скифских племен.

Живущие среди суровой непредсказуемой природы, будучи искусными охотниками и воинами, привыкшие рассчитывать только на себя, они боролись со стихией за свое существование. Часто реально живущие звери в художественных скифских композициях превращаются в мифических чудовищ. Своим творчеством в повседневной жизни скифские мастера изображали вечный круг движения жизни.

В традициях звериного стиля некоторые изображения имели ясный для всех скифов мировоззренческий смысл. Так изображенное отдельно тело оленя с рогами является зооморфным образом модели мира или Мирового древа. Часто встречаются в скифских сюжетах изображения лося или горного барана. Кабан олицетворял собой мужскую силу и доблесть. Символом скифского народа, как народа-воина является пантера. Медведь со скифских времен олицетворяет спокойствие и упорство в достижении целей.

Сцены терзания хищными животными травоядных сходятся в противоборстве две противоположности. Хищник всегда олицетворяет в миропонимании скифов хтоническую силу, смерть, преисподнюю, темноту. Травоядное животное в сюжете всегда символизирует сакральный образ Мирового древа, жизненной силы и света.

С уходом скифов с исторической арены звериный стиль активно переняли и развивали его традиции многие европейские и скандинавские племена. Даже с развитием христианского и исламского искусства скифские сюжеты в виде зооморфного кода присутствовали в эпоху Средневековья у разных народов, в прикладном искусстве и геральдике, русской резьбе и элементах украшения европейских храмов.

Подарочный буклет предназначен для хранения набора монет «Сакский стиль», который состоит из пяти биметаллических монет из сплава нибрасс/нейзильбер номиналом 100 тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *