Ещё два шага вперёд

На этот раз мы освоили производство пластиковых самосборных монетных открыток и впервые отчеканили монетовидный жетон, в создании элементов эскиза которого применили искусственный интеллект.

Пластиковые самосборные монетные открытки.

Пластиковая монетная открытка, так же известная как COINCARD, представляет собой высококачественную прозрачную пластиковую оболочку, в которой находится монета. Сочетание оболочки и особой формулы клеевого слоя обеспечивает надёжную защиту монеты от внешних воздействий. Что важно, все элементы упаковки производят российские предприятия.

Технология позволяет производить такие виды прочной, долговечной и удобной упаковки как:

  • Пластиковая открытка для монет
  • Пластиковая открытка для медалей
  • Пластиковая открытка для слитков
  • Пластиковая открытка для драгоценных камней

Первый образец имеет привычные размеры кредитной карточки, но новая технология позволят изготавливать упаковку любой формы и размера.

Достигнутые успехи уже сегодня позволяют изготавливать комплекты для самостоятельной упаковки. Этот вариант особенно интересен предприятиям, продукция которых имеет особый статус и при транспортировке требуется дополнительная охрана.

Дальнейшее развитие этого направления связано с разработкой эффективных защитных слоёв и контрольных мембран информирующих о вскрытии.

Искусственный интеллект на службе нумизматики.

Сервисы для генерации картинок с помощью искусственного интеллекта набирают популярность. Многие видят в них новый источник креатива, поэтому мы решили разобраться и опробовать этот модный инструмент.

Забегая вперед, сразу скажем, что искусственный интеллект не панацея и в ближайшем будущем не заменит творческий гений человека.

Тестирование возможностей искусственного интеллекта проводились весной 2023 года. В качестве основного помощника использовалась максимально продвинутая платформа искусственного интеллекта — Midjourney. Много времени было потрачено на изучение особенностей в постановке умных задач умной системе и тут тоже есть место творчества и человеческий фактор. Для достижения задуманного (поза, ракурс, положение рук, положение инструмента в руке, вид рабочей одежды, тип каски, общая стилистика изображения и ещё десяток факторов) было построено около 170 изображений, которых ранее не существовало, с лицами несуществующих людей в несуществующей одежде. Часть замечаний к созданному изображению так и не удалось исправить. Для истории, умышленно, в создании монетного барельефа было использовано изображение искусственного интеллекта без исправлений.

Выводы:
— Уже сегодня искусственный интеллект можно использовать для фантазийных, не имеющих истории и не связанных с реальностью изображений. А в нумизматике это не более 1%.
— Уже сегодня искусственный интеллект можно использовать для поиска идеи и необычных композиционных решений, но переделывать полученное достаточно трудоёмко.
— Уже сегодня искусственный интеллект можно использовать для создания лиц несуществующих людей.
— Уже сегодня искусственный интеллект можно использовать для смены поз и ракурсов существующих людей.
— Главный плюс — это соблюдение закона по авторским правам, но это при наличии купленной лицензии.
— Платформы искусственного интеллекта развиваются с ускорением и мы продолжим тестировать этот инструмент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *