Годовой набор посвящен 300-летию провозглашения Российской Империи.

  • автор:

2 ноября — день провозглашения Российской Империи. Изменения, произошедшие в Государстве, поражают.

Пётр I окончательно превращает сословное Русское царство в Империю. Появляются регулярная армия и военный флот. Начинают развиваться судостроение и горная промышленность Урала. Завоевав выход к Балтийскому морю, Пётр I основывает Санкт-Петербург. Вводит Табель о рангах и уравнивает вотчину с поместьем.

В России открываются образовательные учреждения (Петербургская академия наук), создана первая российская газета «Ведомости», введен гражданский шрифт, осуществлен прорыв в развитии наук, особенно географии и геологии, промышленности и системы российского образования. За время правления Петра I, при общей численности населения в 1,5 миллиона человек, образование получил каждый десятый россиянин. Церковь из патриаршего устройства Пётр I преобразует в синодальное, подчинённое непосредственно монарху.

Набор разменных монет 2021 года включил в себя монеты БАНКА РОССИИ номиналами 10 рублей, 5 рублей, 2 рубля, 1 рубль и жетон «300 лет провозглашения Российской Империи». Годовой набор упакован в тематический буклет, разработанный и изготовленный в рамках проекта Monetoss.

Виват, виват, виват Петр Великий, Отец Отечества, Император Всероссийский!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *