Новый альбом для 25-центовых монет США серии «Прекрасная Америка»

  • автор:

Мы продолжаем, и на этот раз капсульный альбом посвятили юбилею Службе национальных парков США, которой 25 августа исполнилось 100 лет. Альбом предназначен для хранения 25-центовых монет США серии «Прекрасная Америка».

Монетная программа двадцатипятицентовиков «Прекрасная Америка» была запущена в 2010 году и продолжится вплоть до 2021 года. Каждый год по пять выбранных национальных парков будут изображаться на монетах, в том порядке, в котором они были включены в систему национальных парков.

Служба национальных парков США (англ. National Park Service) — федеральное агентство США, управляющее всеми национальными парками и национальными побережьями страны, многими национальными памятниками, а также другими охраняемыми и историческими объектами США.

25 августа 1916 года президент США Вудро Вильсон (Уилсон) подписал закон о создании Службы Национальных парков.

История создания службы связана с миллионером Стивеном Мэйтером (Stephen Mather). Это был активный мужчина, который умел налаживать хорошие связи с государственными деятелями. Так он вошел в состав команды элитных игроков в крикет, то есть в спортивный клуб, в котором вращались люди из окружения президента Вильсона.  Стивен Мэйтер любил природу и путешествовать. Однажды, после путешествия по Йосемитскому парку, Мэйтер написал большое письмо своему приятелю по спортивному клубу Государственному Секретарю Франклину Лэйну. Мэйтер жаловался на безобразное состояние дел в парке: грязь, мусор, отсутствие сервиса для путешественников, оборудованных стоянок и многое другое. По его мнению, всё это результат плохого управления государством, плохое исполнение своих функций.

Ответ Лэйна был блестящим: если ты такой умный, приезжай в Вашингтон и покажи, как надо управлять национальными парками. Мэйтер принял вызов со всей серьезностью. Началась работа. Вскоре появились документы, решение конгресса и подпись президента.

Стивен Мэйтер возглавил Службу национальных парков США, и принялся работать «от души». Именно при нём произошли революционные изменения, его идеи легли в основу той системы управления, которая восхищает сейчас специалистов со всего мира и большую часть гостей парков.

100 лет! Это, безусловно, значительная дата для любителей природы, путешествий и активного отдыха в США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *