Виды наждачной бумаги. Как работать наждачной бумагой

Наждачная бумага – казалось бы, довольно простой инструмент и нам кажется, что мы о нем все знаем и умеем ею пользоваться. Однако отдайте такую бумагу и немного дерева профессиональному плотнику, и позже вам придется признать, что вы не сделали бы это сами так хорошо или так быстро. Знания и навыки необходимы даже в этой, казалось бы, простой области, поэтому стоит проверить, все ли вы знаете об этом.

Размеры зерен

Одним из наиболее очевидных отличий одной наждачной бумаги от другой является размер зерна. Обычно она имеет номер на обратной стороне листа. Чем меньше число, тем грубее бумага.

Размер зерна:

• грубая 40-60;

• умеренно грубая 80-100;

• средняя 120-150;

• нежная 180-220;

• очень нежная 220.

40-60

Она разработан для очень быстрого шлифования. Если такая наждачная бумага используется для электроинструмента, она будет слишком грубой и может отслоить дерево так же быстро или даже быстрее, чем ручной рубанок. Вы можете использовать ее для придания формы, а иногда и для удаления краски.

80-100

Используйте наждачную бумагу на поверхностях с большими царапинами, грубыми пятнами и отметинами. Если вы используете более мелкую наждачную бумагу, поверхность будет более гладкой и глянцевой. Шлифуйте ей, пока поверхность не станет гладкой. При использовании крупнозернистой наждачной бумаги поверхность не будет особенно глянцевой или гладкой.

120-150

Выберите этот тип наждачной бумаги для поверхности, которая уже была обработана наждачной бумагой большого размера, так как это сделает поверхность гладкой, но еще не блестящей.

180-220

Используется для очень аккуратной работы, чтобы сделать древесину более гладкой и блестящей.

Как работать наждачной бумагой?

1. Сложите наждачную бумагу пополам. Благодаря шероховатой поверхности ваша рука не соскользнет с наждачной бумаги. Однако этот метод не подходит для наждачной бумаги с тонкой или гибкой основой.

2. Разорвите наждачную бумагу пополам и склейте половинки. Это отлично подходит для гладких поверхностей, но будет труднее работать с изогнутыми поверхностями, если основа наждачной бумаги не будет гибкой. Склеенная наждачная бумага не будет скользить в руке.

3. Если вы правша, загните верхний левый угол наждачной бумаги, поместите под него средний палец и прижмите бумагу указательным пальцем. После этого вы сможете вдавить всю бумагу в ладонь. Этот способ отлично подходит для окрашенных поверхностей.

Засорение

Мягкие поверхности, поверхности со смолами, красками и другими загрязнениями могут быстро забивать наждачную бумагу. Иногда можно очистить забитую очень большую наждачную бумагу острым металлическим предметом, но это будет временным решением. Как уже упоминалось, не нажимайте на наждачную бумагу слишком сильно, чтобы избежать выделения тепла. Часто протирайте пыль во время работы. https://datacolor.com.ua/