Питательная ценность томатов

Помидоры — это полезные овощи, содержащие каротин и другими витамины, а также редкие микроэлементы. Значение для здоровья проявляется в том, что помидоры — это источник ликопина, антиоксиданта, защищающего от несчетного количества болезней. Теплотворная способность томатов низкая, поэтому кушать помидоры можно в больших количествах.

[b]Калорийность свежих помидоров[/b]

Как и в большинстве овощей, у помидоров калорийность минимальна: на 100 г сырых помидоров приходится 20 ккал (82 кДж). Это значение чуть выше для спелых и сладких помидоров.

Энергия, получаемая из помидоров, поступает из углеводов. Тем не менее, такое количество калорий не представляет опасности для диабетиков и других людей на низкоуглеводной диете.

Один помидор небольшого размера весит 170 грамм. Таким образом, этот помидор дает нам 35 калорий. Это означает, что даже для тех, кто на диете, этот овощ безопасен в каких угодно количествах.

Выясним, сколько калорий у зеленых и высушенных на солнце томатов.

Стоит знать, что зеленые помидоры не менее калорийны, чем спелые помидоры. Томаты содержат такое же количество углеводов. Модные зеленые томатные чатни не будут менее калорийными, чем традиционный томатный соус с красивым карминовым цветом.

[b]Калорийность сушеных помидоров[/b]

Сушеные помидоры содержат до 212 ккал в 100 граммах. Тем не менее, не стоит беспокоиться об этом. Конечно, сушеные помидоры в оливковом масле содержат гораздо больше калорий.

[b]Помидоры как источник витаминов и микроэлементов[/b]

Содержание витаминов и микроэлементов в томатах, по-видимому, не очень большое. Однако это связано с тем, что помидоры состоят из воды с небольшим количеством твердых веществ, таких как углеводы и белки.

Поэтому покрыть потребности организма в витаминах одним или несколькими помидорами невозможно — пол литра томатного сока или томатный соус будут драгоценным дополнением к ежедневному рациону.

Относительно высокое содержание меди и цинка заслуживает внимания. Это редкие питательные микроэлементы, которые трудно получить только из пищи. Кроме того, помидоры содержат хлорогеновую и п-кумаровую кислоты, а также соединения, которые ингибируют образование канцерогенных токсинов в организме.

95% помидоров — это вода. Помимо питательной ценности для организма, помидоры также правильно увлажняют организм человека.

В помидорах ценится такое вещество, как ликопин.

Термически обработанные помидоры, в особенности жареные, представляют несоизмеримо большую питательную ценность, чем свежие и сушеные помидоры. Это связано с тем, что во время термической обработки выделяется ликопин, редкий антиоксидант, содержащийся в мякоти томатов. Ликопин предотвращает сердечные болезни и даже имеет противораковые свойства.

Жареные помидоры более ценны, чем приготовленные помидоры, потому что жир способствует усвоению ликопина и каротина. Ликопин это редкое питательное вещество. Помимо помидоров, только немногие из фруктов и овощей (например, дыни, гуавы) содержат это вещество, но в меньших количествах. Поэтому отказываться от макарон с натуральным томатным соусом и оливковым маслом не стоит — хотя это и калорийное блюдо, но также это и одно из самых полезных блюд. Для каждого нового пользователя 1хБет доступны бонусные регистрационные баллы. Они соответствуют 100% от суммы первого пополнения. При этом максимальный размер выплаты составляет 130 евро/долларов, или 6,5 тыс. руб. Промокод 1хБет при Регистрации по которому на ваш базовый счет начислят до 6500 рублей. Размер бонуса равняется 100% внесенной на первый депозит суммы. Если вы положили на счет 100 рублей, то по коду вам дадут столько же. При пополнении депозита на 6500 рублей, вам начислят 6500 рублей дополнительно. Благодаря такому подарку вы сможете делать более крупные ставки.