Бойлеры и их виды

Развитие техники позволяет нам сегодня делать современный бойлеры, то есть котлы для нагрева воды, либо для централизованной системы отопления, но гораздо меньше по размерам, чем были ранее, сохраняя такую же их эффективность. До этого времени газ и нефтетопливо остаются самыми востребованными, а также распространенными видами топлива. Твердое топливо же вызывает неудобства и загрязнение помещения.

Требования к отоплению.

Нужно подсчитать тепловую мощность отопления, для того, чтобы удовлетворить потребности тепловой производительности. Это можно сделать рассчитав паспортную мощность всех имеющихся радиаторов и мощность бойлера. Десять процентов к мощности необходимо добавить для случая потока очень холодной воды. Итог вплотную зависит от потери тепла, которое будет уходить через пол или потолок, а также от смены температуры воздуха в вентиляции. Такие расчеты можно выполнить зная размеры каждой комнаты. Альтернативой расчетов есть компьютерная программа имеющая способность самостоятельно рассчитывать тепловую мощность. Также есть специальные калькуляторы, предназначенные для таких подсчетов.

Температура, которая рекомендуется для разных помещений.

Гостиная, столовая и ванная должны держать температуру от 21 до 24 градусов.

Прихожая, спальня и кухня могут быть с температурой от 17 до 19 градусов. Хотя многие не соглашаются с таким утверждением, считая, что температура 17 градусов для спальни очень низкая. Все это зависит еще от желания самих хозяев помещения.

Газовые бойлеры.

Такие бойлеры имеют запал, который позволяет включаться автоматически, как только температура станет ниже указанной. Управление таким бойлером может выполняться вручную, а может быть запрограммировано на время. Также такое отопление можно подключать к термостату и оно будет поддерживать определенную температуру.

Начали появляться бойлеры с электрозажиганием. Такая система предусматривает, что запал не будет зажигаться пока термостат не начнет реагировать на пониженную температуру. После того, как бойлер повысит температуру помещения до необходимой, он автоматически закроет горелки и прекратит подачу горючего до следующего понижения температуры.

Бойлеры, на твердом топливе.

Обычно установление таких бойлеров предназначено на полу и они требуют специального дымохода. Они не поддаются быстрому регулированию температуры, скорость сгорания регулируется воздухо – заслонкой, в некоторых случаях вентилятором. Если откажет циркуляционный насос, то тепло должно будет куда – то отойти. Обычно это достигается при помощи трубы, которая идет от теплообменника к радиатору, который находится в ванной комнате, где излишек тепла не помешает. Обычно его используют при сушке белья.

Вентиляционная система бойлера.

Работа бойлера, должна хорошо циркулироваться. Должен быть установлен вентилятор, размеры которого устанавливаются в соответствии с размерами бойлера. В вентиляторе не должно быть антикомаринной сетки, так как она может засориться и перекрыть доступ воздуха. игра на деньги 1win casino online